понедельник, 2 мая 2016 г.

Шатохина Алена - разделитель-конверт

Привет, девочки)
Вы ведь уже нарезали и покрасили целую кучку листочков для нового блокнотика??? Или новых блокнотиков)))) В рамках обучающего проекта "Блокнот" в блоге ScrapMir и  Сherrylana designs15 дизайнеров раскрывают свои тайны создания неповторимых блокнотов.
Очень подробно рассказано вот здесь. Загляните, уже представлено несколько мастер-классов как окрасить странички, как создать пресс, как ароматизировать будущий блокнот.

Моя очередь показать что-нибудь этакое еще не подошла, хотя уже II этап))))
И все же небольшую подготовку могу уже показать.
Итак, я шью софт бук 
На первом этапе мы красим/штампуем/режем странички для блока. Беру обыкновенные листы офисной бумаги, окрашиваю в горячем кофейном растворе и сушу на газетах) Потом режу листы на две части - формат страничек будущего софт-бука А5. Сгибаю каждый листик пополам, собираю в тетрадки по 3-4 штучки и закрепляю скрепочками. И все! Не склеиваем, не прошиваем, ничего. Собрали на скрепку и отложили до третьего этапа)))
На втором этапе мы готовим разделители.
Дело в том, что я представляю софт-бук как нечто очень уютное личное, что-то такое, что не хочется выпускать из рук, прятать в сумку или в ящик рабочего стола. Вообщем, прячем софт-бук под подушку))) И обязательно найдется что-нибудь очень интимное памятное и значимое, что захочется сохранить в таком блокнотике;  билет на концерт с автографом любимого артиста, например)) Поэтому решила попробовать сделать разделитель в виде конверта. У меня будет только один конверт, потому что размер самого софт бука небольшой и страничек в нем немного. И вся подготовка на втором этапе нашего ОП "блокнот" заключается лишь в создании самого конверта. Я использую специальную доску для создания конверта. Согнули конверт и не украшаем, не склеиваем, потому как тоже будем вшивать его в блок. А декорированный конверт вшивать в софт-бук будет очень сложно, поверьте. Размер конверта чуть-чуть меньше формата страничек. Это не специально, просто пользовалась готовыми размерами на доске)
А вот на следующем этапе я к вам приду с несколькими МК!! До встречи!!

2 комментария:

  1. Хотелось бы конверт без использования доски. Ведь не у всех она есть, а высчитать размеры не всегда получается.(((

    ОтветитьУдалить
  2. Очень классная идея!!!)))

    ОтветитьУдалить